Противодействие национализму и экстремизму

С целью воспитания чувства патриотизма, формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения 25.03.2022 г. состоялась встреча лектора Калужского регионального отделения Российского общества «Знание» Головид И.И. со студентами колледжа. Тема беседы «Противодействие национализму и экстремизму. Спецоперация ВС России на Украине».

В современном мире важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, находить общие точки соприкосновения, быть толерантными к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям. Лектор акцентировал внимание обучающихся на том, что именно молодежь представляет собой группу риска, склонную к агрессивно-экстремистским действиям. В силу своего возраста, молодые люди характеризуются такими психологическими особенностями, как максимализм и нигилизм, радикализм и нетерпимость, мировоззренческая неустойчивость и неудачи в поиске самоидентичности, которые при определенных жизненных условиях и наличии питательной среды могут выступить пусковым механизмом их антисоциальной активности.

Иван Иванович рассказал ребятам о проведении военной спецоперации на Украине, объяснил, как отличить фейковые новости от правды в период «информационной войны», как защититься, уберечь подростков от лжи и негатива в социальных сетях. Сегодня в интернете встречается масштабное распространение фальшивой и вводящей в заблуждение информации. Под фейковыми новостями понимается заведомо недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений. Если информация ложная или её нельзя проверить, не распространяйте её.

Важно знать, что за размещение на своих страницах экстремистских материалов может наступить уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *