Муравлева Ольга Николаевна

Муравлева Ольга Николаевна,

преподаватель профессионального цикла

окончила Калужский техникум пищевой промышленности в 1981 году, Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности в 1987 году.

В колледже работает с 1982 года, преподавателем с 1991 года.

 

 «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель»            

Л.Н. Толстой

Наверное, надо начать с того, что я очень люблю свою работу. В детстве мечтала стать учителем, и судьба подарила мне шанс стать педагогом в колледже.

Профессия педагога является очень важной и нужной. Педагог работает над самой ответственной задачей – он формирует человека, а преподаватель профессионального цикла формирует также хорошего специалиста.

Л.Н.Толстой совершенно справедливо полагал, что воспитательный элемент лежит в преподавании наук, в любви учителя к своей науке и в ее любовной передаче, в отношении учителя к ученику. «Хочешь наукой воспитать ученика, – подчеркивал он, – люби свою науку и знай ее, и ученики полюбят и тебя, и науку, и ты воспитаешь их; но ежели ты сам не любишь ее, то сколько бы ты ни заставлял учить, наука не произведет воспитательного влияния».

Я преподаю на специальности 19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, веду профессиональные модули, являюсь руководителем курсовых и дипломных работ, руковожу практикой, занимаюсь экспериментальной и учебно-исследовательской работой со студентами.

Мое общение со студентами представляет собой цепочку взаимосвязанных и взаимообусловленных друг с другом, осуществляемых в различных формах и обстоятельствах контактов. Особую роль в этой цепочке имеет, конечно, преподаваемая дисциплина или МДК. Любая дисциплина уже содержит определенные основания для воспитательного воздействия, для духовных контактов, обстоятельного обмена мнениями, серьезного разговора о жизни. Однако, для того чтобы содержание урока всегда могло выливаться в запоминающееся и яркое общение преподавателя со студентами, необходима постоянная работа над качеством преподавания.

Качество преподавания имеет особое значение не только в формировании интереса к дисциплине, но и в утверждении авторитета, уважения, любви и доверия к преподавателю. Поэтому я стараюсь самое пристальное внимание уделять содержательности и, конечно же, методике ее преподавания. Любая дисциплина будет интересна, если интересно представлены идеи, темы, смысл обучения. Любой урок может задавать тон делового практического общения, формировать навыки, развивать творчество, инициативу и самостоятельность. Для поддержания интереса к уроку, его развития необходимо правильно определиться с технологией обучения и всячески разнообразить формы уроков.

Я испытываю постоянную потребность в профессиональном самосовершенствовании, так как преподаватель должен успевать за быстротекущим временем, соизмерять свою деятельность с развитием науки, культуры, обязан расти вместе с духовным ростом современной молодежи, причем расти быстрее своих учеников. В качестве представителя науки он должен являться мастером-профессионалом своего дела, методистом, организатором, эрудитом. “Только личность может действовать на развитие и определение личности”, – утверждал великий Ушинский. “Никто не в состоянии воспитать личность, если сам не является личностью”, – вторил ему через много лет известный психоаналитик К.Г. Юнг. И общая, и профессиональная культура личности педагога реализуются в формирующейся личности молодого человека.

Бернард Шоу как-то заметил: «Если просто учить чему-нибудь человека, он никогда ничему не научится». Я считаю, что главное, чтобы урок всегда нес в себе творческое начало, был средством заинтересованного общения преподавателя и студента. Чем больше инициативы, изобретательности, новаций и меньше застывших однообразных схем в организации урока, в организации общения на уроке, тем скорее и лучше можно выполнить свою профессиональную задачу.

Мне, как педагогу, необходимо воспитать современного специалиста, который должен быть всесторонне развитым человеком. У него должны быть на должном уровне психологические, мыслительные, поведенческие личностные качества. Он должен быть конкурентоспособен. Поэтому для себя я определяю первостепенную задачу – способствовать развитию способности студента, умению осознавать себя личностью во взаимоотношениях с другими людьми и миром в целом, осмысливать свои действия, прогнозировать и оценивать свои результаты, развить самостоятельность, инициативу, творческий потенциал. Создание условий для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка – мое основное направление в работе.

После каждого проведенного урока я стараюсь оценить результаты своей практической деятельности. Анализирую, что удалось, что вызвало заинтересованность, а где наоборот, ребята заскучали. Очень радует, когда есть обратная связь, когда видишь, как блестят глаза студентов и открываются сердца.

Подводя итоги, я могу сказать: «Многому я научился у своих наставников, ещё более – у своих товарищей, но более всего – у своих учеников».