10 сентября 2025 года студенты групп ТХ-11, ТХ-12 и Д-11 стали участниками Всероссийской кинонедели «Код Менделеева». Это совместный проект Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и портала Научноекино.рф.
Студенты с большим интересом посмотрели фильмы «Ситуация Борщевик», «Город засыпает…» и «Phoenix». Каждый фильм создан в творческом симбиозе учёных и кинематографистов и показывает всю многогранность науки в самых разных жанрах.
Фильм «Город засыпает…», поднимает вопрос утилизации рисовой шелухи. Справиться с данной проблемой ученому Роману помогут знание химии, Д.И. Менделеев и кузнечное дело. Особенности создания инновационных солнечных батареек и способах увеличения их службы рассмотрен в фильме «Phoenix».
В фильме «Ситуация Борщевик» в очень интересном формате рассматривается проблема распространения борщевика в России и способов его переработки. Показываются разные стороны научной разработки. После просмотра фильмов, студенты приняли активное участие в их обсуждении.
Огромное спасибо организаторам данного проекта! Будем рады еще участвовать!



